02.11.2016г.
Мероприятия активистов ветеранского движения Республики Хакасия

         1 ноября 2016 года в Черногорском социально-оздоровительном центре завершился заезд активистов и руководителей ветеранского движения Республики Хакасия. 
         За 18 дней пребывания в Центре ветераны, наряду с получением оздоровительных услуг, провели большую работу, которая была запланирована на период заезда.
         24 октября 2016 года проведен «круглый стол», на котором присутствовали И.Г.Смолина – заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия, В.Ф. Костюш – Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике, Н.Н. Карамашева – Министр труда и социального развития Республики Хакасия, Г.А. Салата – Министр образования и науки Республики Хакасия, Н.В. Коган – Министр здравоохранения Республики Хакасия, С.А. Окольникова – Министр культуры Республики Хакасия. Представителями власти были даны ответы на вопросы, волнующие ветеранов, из областей здравоохранения, образования, социального обслуживания. Встреча получилась очень яркой, объемной по количеству вопросов и ответов на них.

 

          25 октября 2016 года Совет ветеранов Республики провел второй пленум Хакасской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов по теме: «Современные условия и задачи ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи». На пленуме было отмечено, что в республике создана и действует система патриотического воспитания, которая постоянно находится в поле зрения ветеранской общественности. В городах и районах созданы комиссии по патриотической работе в формировании гражданско-патриотических качеств у молодого поколения.
         Ч
лены пленума оценили работу Российского военного исторического общества и отметили, что с появлением этой общественной организации значительно активизировалась деятельность по сохранению и благоустройству мест захоронения участников Великой отечественной войны и памятников героям этой войны. 
         Большое политическое и общественное значение набирает акция «Бессмертный полк».
         Важно, что все меро�риятия по патриотическому воспитанию проводятся на общественных началах без осуществления финансовой поддержки.
         Пленум подвел итоги работы ветеранских организаций Республики Хакасия за 2016 год и наметил план работы до 2020г., который пройдет под девизом «Достойную встречу 75-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне».
         В завершении Пленума состоялось награждение ветеранов труда: В.Б. Кобозева – медалью «Трудовая доблесть Хакасии»; П.Ф. Алексеенко, О.К Горенской, Н.Н. Канзычаковой – почетной грамотой Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» за активную работу по воспитанию в молодежи гражданской ответственности, чувства патриотизма и гордости за свою родину.

 

         Кроме основных своих дел ветераны основательно поправили в Центре своё здоровье. Все получили бальнеотерапевтические процедуры, медицинский массаж, аппаратное физиотерапевтическое лечение, курсы лечебной физкультуры, галотерапии, кислородотерапии и другие лечебные и оздоровительные процедуры. 
         Не пришлось и скучать ветеранам, всё их свободное время было занято. Перед ними выступали: Пушкарев А.В. (саксофон), художественные коллективы «Сударушка», «Россиянка», неоднократно ветераны выезжали в Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова, в ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева», в ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка». Очень занимательными были вечера, которые проводились силами самих ветеранов, среди которых были такие таланты, как Громов Г.А. 26 октября 2016 года прошёл фестиваль «Осенний калейдоскоп талантов», где приняли участие звонкие голоса из всех городов и районов Хакасии: Г. Громов, С. Пискунов, Н. Соломатин, Н. Каштанова, Н. Вывденко, Н. Вашлаева, В. Логинов, Л. Осетрова и др. Они исполняли русские народные, хакасские, украинские песни, романсы и арии. Задорные частушечницы из г. Абакана и Бейского района показали сценку «Частушечный перепляс или стенка на стенку». Ветераны из г. Саяногорска, Ширинского района декламировали красивые стихи о Родине, о природе. В заключение вечера на сцене выступил академический хор Совета ветеранов Хакасии. Было много юмора и смеха. Вечер прошёл просто на «ура»! 

         Словами благодарности в адрес коллектива учреждения завершилось заключительное собрание активистов ветеранского движения и сотрудников учреждения.