02.06.2016г.
Открытие детского оздоровительного лагеря "Надежда" в 2016 году

         1 июня 2016 года на базе Черногорского социально-оздоровительного центра имени А.И. Лебедя начал свою работу детский оздоровительный лагерь «Надежда». Лагерь готов принять на отдых и оздоровление ребят из городов и районов Республики Хакасия, получены все разрешительные документы на открытие лагеря. Всего запланировано принять на отдых и оздоровление 512 детей – это 4 смены, по 128 детей в каждую. Организация отдыха и оздоровления детей будет проводиться в соответствии с программой «Радужный мост», разработанной специалистами центра. Программа состоит из 4 блоков: социально-медицинского, социально-психологического, социокультурного, спортивно-оздоровительного. Целью программы является оздоровление детей, формирование у них положительного отношения к жизни, развитие навыков культуры здорового образа жизни, повышение эмоционального уровня, формирование толерантного сознания у детей, воспитание патриотического и духовно-нравственного сознания на основе изучения культурного наследия родного края, его истории, традиций, обычаев.
         Для достижения поставленной цели коллективу учреждения предстоит организовать систему оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий, мероприятий по социально-психологической помощи, провести работу с детьми по укреплению здорового образа жизни, о природных возможностях человека, о неразрывной связи экологической культуры и здоровья человека; формированию толерантного отношения к людям разных национальностей, воспитанию взаимопонимания и терпимости; сформировать патриотизм, гражданскую позицию, понимание прав и свобод личности; расширить знания детей о культуре; развить познавательную и творческую активность у детей.
         По окончании каждой смены будет проведена оценка эффективности оздоровления детей и оценка их психоэмоционального состояния.